Четверг, 28.03.2024, 18:17
Приветствую Вас Балласт | RSS

Самодельные субмарины

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BBKing  
Форум » Самодельные субмарины » Бортовой журнал » "Контрабандист" (Лодка с мускульным приводом.)
"Контрабандист"
MalahiaДата: Среда, 11.12.2013, 01:01 | Сообщение # 1
Юнга
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую!На старом форуме я обсуждал лодку из бочек,теперь многое поменялось,начинаю задавать новые вопросы!)))

Поменялась идея корпуса,решил за основу взять корпус контрабандосов   ,только чуть короче,примерно хочу уложиться в 5 метров.
Купил полуавтомат,поэтому возможности расширились.Лодка планируется уже на двух взрослых и уже двух детей(!):))
Привод педальный,для двух человек.
Дыхательная система - шнорхель,плюс,возможно,один резервный баллон.Подскажите,какой лучше - чистый кислород,или сжатый воздух?
Две БЦ - носовая и кормовая,через кормовую хочу вварить дейдвудную трубу.Винт двухлопастной,диаметром примерно 300мм,хотя рассмотрю другие идеи.
Металл корпуса - ст-3, 3мм толщиной,шпангоуты и стрингера - кругляк 20ый,примерно.
Хочется разместить все баллоны сжатого воздуха(2х по50л,наверное,хватит?) внутри корпуса.
Нужно ли на такой лодке носовое подруливающее устройство?
Балласт планирую такой - есть 8 тридцатилитровых пластиковых канистр.Хочу их на месте набивать песком и укладывать на дно в спец.отсеки.Как думаете,этого хватит?
Прикрепления: 4373363.jpg (73.5 Kb)


Сообщение отредактировал Malahia - Среда, 11.12.2013, 01:45
 
MalahiaДата: Среда, 11.12.2013, 01:42 | Сообщение # 2
Юнга
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот,на скорую руку,набросал примерно то,что я хочу от лодки.Что думаете?
Там ещё два люка нарисованы,в целях безопасности,это возможно?
Прикрепления: 2215189.png (32.8 Kb)


Сообщение отредактировал Malahia - Среда, 11.12.2013, 01:44
 
BBKingДата: Четверг, 12.12.2013, 01:42 | Сообщение # 3
Юнга
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Сам почти закончил лодку из 3 мм листов с "квадратными" формами, о чем теперь очень жалею. Такой корпус не позволит опуститься на глубину более двух, ну может быть трех метров. Я делал расчет на то, что внутри буду поддерживать давление равное забортному. Но это ненадежно и глубина увеличится всего метров до десяти. Можно и глубже, но там уже понадобится делать декомпрессию при всплытии, что тоже проблемно.
Педальный привод крайне не рекомендую. Если в надводном положении с открытыми люками можно будет двигаться с небольшой скоростью ( из-за веса лодки в 2,5-3 тонны ), то в подводном это куча проблем. Во-первых расход воздуха раз в десять больше, во-вторых из-за потовыделения сильно повысится влажность, а это конденсат и запотевшие иллюминаторы. К тому же сам велопривод заставит увеличить размеры лодки и соответственно вес.
По дыхательной системе - с кислородом играть опасно, только воздух, ну и надо позаботиться о системе очистки воздуха от углекислого газа. Но в этом я полный ноль так, что не подскажу как. Кстати, шноркель хорошо, но при вентиляции через него нужны и вход и выход.
Рули глубины хотя бы передние нужны. Выровнять дифферент только балластными цистернами будет очень тяжело.
Пополнять балласт грунтом можно, но это тоже может увеличить размер и соответственно вес лодки. Для сравнения дм3 песка весит  1,5-1,7 кг, металл - 7,8 кг, свинец - 11 кг.
Я считаю, что для прочного корпуса желательно использовать подходящую по размерам, цилиндрическую емкость. А ее уже можно обшить легким корпусом для обтекаемости. Хотя конечно хозяин-барин. Если достаточно глубины в пару метров, то корпуса из 3,3мм металла должно хватить. В крайнем случае можно подумать о системе выравнивания давления внутри и снаружи.
 
MalahiaДата: Четверг, 12.12.2013, 16:30 | Сообщение # 4
Юнга
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А если усилить конструкцию стрингерами,кильсоном и шпангоутами?Я метров на 5 расчитываю.
Рули глубины будут,просто не нарисовал,куда же без них!)))
Шнорхель будет двухтрубный,позже нарисую схему,выложу,есть мысли о принудительной вентиляции на время подводного хода с питанием от автоаккумулятора.
Ёмкость,конечно,круто,но дорого.Мне проще сварить...А что до балласта,я думаю,там 4 баллона влезет,по 90кг,да плюс канистры с песком...Должно хватить.
 
BBKingДата: Суббота, 14.12.2013, 18:02 | Сообщение # 5
Юнга
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо бы сделать модель 1:10 из металла консервных банок и опустить в прорубь. Там металл обычно от 0.2 до 0.36 мм, то есть при 1:10 это тоже самое 2-3,6 мм в реальном размере. Правда спаивать припоем замучаешься. Ну или хотя бы через небольшое отверстие опустошить банку из под сгущенки , отверстие заделать, опустить на глубину 5-10 метров и посмотреть, что получится.
 
адельфосДата: Вторник, 01.02.2022, 14:37 | Сообщение # 6
Юнга
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
жуть какая
 
Форум » Самодельные субмарины » Бортовой журнал » "Контрабандист" (Лодка с мускульным приводом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Самодельные субмарины © 2024
Сайт создан в системе uCoz